Foscarini – итальянский производитель современных светотехнических приборов, отличающихся особенным стилем. Сотрудники фабрики, работая над созданием каждой модели, стремятся к воплощению в ней не только функциональности и эстетичности, но и эмоциональной составляющей. Данный принцип они используют, как в разработке дизайна своей продукции, так и в ее представлении потенциальным пользователям.

 

Среди методов, используемых для знакомства потребителей со своей продукцией, компания Foscarini практикует подготовку специальных фотопроектов, которые выполняются профессиональными художниками и фотографами. В частности, фабрика неоднократно сотрудничала с художником Gianluca Vassallo, на счету которого несколько уникальных фотопроектов, подающих светильники Foscarini в самых неожиданных ракурсах.

Тема последнего фотопроекта «Открытки Света», представленного зрителю в 2017 году, была навеяна художнику воспоминаниями о его путешествии из Неаполя в Москву, совершенном в детстве вместе с родителями, сестрой и бабушкой.

Для бабушки это путешествие стало последним в жизни. Женщина, которой пришлось пережить нищету, ужасы войны 20-х годов, потерю мужа в то страшное время, была сфотографирована неизвестным фотографом на площади Сан-Марко вместе с внуками в окружении голубей. Это была единственная фотография, сделанная во время этого путешествия.

Напечатанная в виде открытки с местом для штампа с обратной стороны и коротенького текста, фотография в пяти экземплярах была подписана бабушкой единственной фразой «Спасибо за предоставленную мне жизнь» и отправлена всем ее детям. Эта фотография, вместе с другими памятными снимками, хранится тихим напоминанием об одном из радостных мгновений, оставшихся в сердце на всю жизнь.

Несомненно, в жизни каждого из нас есть такие открытки или фотографии, которые навеивают светлые воспоминания. Проект «Открытки Света» задуман художником, как возможность разделить счастливые мгновенья с близким сердцу человеком, даже если он находится на другом континенте. Все, что для этого понадобиться – небольшой лист бумаги с незатейливым, но волнующим воображение изображением. Присутствие на каждом из снимков светильников Foscarini дает право компании надеяться, что на обратной стороне открытки кто-то напишет «Спасибо, что подарил мне свет».

И пусть на фотографиях проекта нет вычурных пейзажей, они более близки к нашей обыденной жизни. Но лучик света на каждой из них является проблеском счастливого мгновенья, за которым не обязательно ехать в далекие страны, оно может настигнуть каждого из нас в любой момент. И именно тогда мы обязательно вспоминаем дорогих нам людей и стремимся передать им светлое чувство радости.

Надеемся, что «Открытки света» – не последний совместный проект Foscarini и Gianluca Vassallo, а еще, что светильники Foscarini подарят вам светлый лучик радости и тихого семейного уюта.